Awards (26) and Selections (272)

GAMERS

 

Festivales ganados (4)

 

VideoConcurso Francesco Pasinetti 2017 (Italia)
Sardinia film festival “Sección VideoArte” 2017 (Italia)
Versi di luce “Videopoesía premio Geloinversi” 2017 (Italia)
SantangeloInCorto 2017. Mejor dirección (Italia)

 

Selecciones oficiales (29)

 

World cinema carnival 2020 (India)
Most festival 2019 (España)
Chefchaouen international film festival for children and youth 2019 (Marruecos)
Manzanares Recorta2 2018 (España)
Facade video festival 2017 (Bulgaria)
Festival Miax 2017. Ficción Internacional (Méjico)
Festival de Cine y Vino “Ciudad de la Solana” 2017 (España)
CortoDino film festival 2017 (Italia)
Flatland film festival 2017 (Estados Unidos)
Validarte asociación cultural 2017 (Colombia)
A-tarsito muestra internacional de cine para niños 2017 (Méjico)
Festival intenacional de la Cuenca del Salado 2017 (Argentina)
Festival internacional de cine de Chivilcoy 2017 (Argentina)
Festival internacional de cortometrajes 4′ en corto 2017 (España)
Festival de cine de Calzada de Calatrava 2017 (España)
Luna de cortos 2017 (España)
Incorto film festival 2017 (Méjico)
Autumn Shorts Film Festival 2017 (Estados Unidos)
Festival des Nouveaux Cinémas 2017 (Francia)
Cabriolet film festival 2017 (Líbano)
Muestra de cortometrajes ¡Acción! Rubén Núñez Díaz 2017 (España)
Kimera International Film Festival 2017 (Italia)
Valsusa Filmfest 2017 (Italia)
Certamen estatal selectivo Única 2017 (España)
Muestra audiovisual histórico de Segorbe 2017 (España)
Shortly week film festival 2017 (España)
Tlanchana Fest 2017 (Méjico)
Festival Visual Sound 2017 (España)
Shepparton short film festival 2017 (Australia)

 


 

LA FAMILIA DE MAURON

 

Selecciones oficiales (4)

 

Festival Miax 2019. Categoría social (Méjico)
Short of the year Autumn 2019 (España)
Festival de cine espiritual Contracorriente 2019 (Colombia)
Kimera international film festival 2019 (Italia)
Festival de verano de Marbella 2019 (España)

 

 


 

ABRIL

 

Festivales ganados (1)

 

12 Months film festival 2017. Third director of January (Rumanía)

 

Selecciones oficiales (22)

 

Lo spiraglio filmfestival 2018 (Italia)
Festival intenacional de la Cuenca del Salado 2017 (Argentina)
Facade video festival 2017 (Bulgaria)
Fresco international film festival 2017 (Armenia)
Cabriolet film festival 2017 (Líbano)
Coffi – CortOglobo Film Festival 2017 (Italia)
Kimera International Film Festival 2017 (Italia)
Changing perspectives short film festival 2017 (Turquía)
Shortly week film festival 2017 (España)
Shepparton short film festival 2017 (Australia)
Manzanares Recorta2 2017 (España)
Festival internacional de cortometrajes 4′ en corto 2016 (España)
Festival la imagen de los pueblos 2016 (Ecuador)
Las Hurdes Film Festival 2016. Tercer puesto. (España)
Festival de Cine y Vino “Ciudad de la Solana” 2016 (España)
Short short story film festival 2016 (Estados Unidos)
Festival Internacional del cortometraje (FIC) 2016 (Argentina)
Festival Internacional de Cine de Guayaquil 2016 (Ecuador)
Muestra de cine Iberoamericano de Nicaragua 2016 (Nicaragua)
Figueira Film Art 2016 (Portugal)
Exhibición Internacional de cortometrajes #Corta 2016 (Chile)
La Rioja es de cine 2016 (España)

 


 

LITIO

 

Festivales ganados (4)

 

Festival Miax 2017. Ficción Internacional (Méjico)
12 Months Festival 2017. Best February Experimental (Rumanía)
Ratma Film Festival 2015. Best comedy (Reino Unido)
Marin County Fair 2015. Experimental (Estados Unidos)

 

Selecciones oficiales (14)

 

Kimera International Film Festival 2017 (Italia)
Friked-out film festival 2014 (Polonia)
Stuttgart Filmwinter 2015 (Alemania)
Pravia 2015 (España)
Canovelles 2015 (España)
Maremetraggio 2015 (Italia)
Sahagún 2015 (España)
Castuera 2015 (España)
Celanova 2015 (España)
Kino Fest 2015 (Rumanía)
Alhama de Murcia 2015 (España)
Pink City International Short FilmFestival 2015 (India)
Cabanillas del Campo 2015 (España)
Aznalcázar 2015 (España)

 


 

BASURA COMIDA

 

Festivales ganados (2)

 

Pellicole per alimenti 2016. Primer premio (Italia)
Bide Berriak 2016. Categoría Derechos Campesinos (España)

 

Selecciones oficiales (18)

 

Mumia muestra mundial de animación 2019 (Brasil)
Roberto di Chiara Roberto Varela 2019 (Argentina)
Festival du film vert 2018 (Francia/Suiza)
Salas de los infantes 2017 (España)
International environmental film festival Green Vision 2017 (Rusia)
Film Young Fest 2017 (Estados Unidos)
Stop motion Mx 2017 (Méjico)
Baixada animada 2017 (Brasil)
Mosca Cambuquira short film festival 2017 (Brasil)
Biosegura cine 2017 (España)
International nature film festival Godollo 2017 (Hungría)
Ctl 59 segundos 2017 (España)
Cineminuto Córdoba 2017 (Argentina)
International low and no budget short film festival 2016 (Alemania)
Barents ecology film festival 2016 (Rusia)
Divercine Festival Internacional niños y jóvenes 2016 (España)
Just a minute 2016 (EEUU)
La imagen del Sur 2016 (España)

 


 

@RECUERDOS

 

Festivales ganados (1)

 

Videominuto Zaragoza 2016. Primer Premio (España)

 

Selecciones oficiales (10)

 

MovieScreenPro Film festival 2018 (Estados Unidos)
Certamen Internacional “Roberto di Chiara” 2017 (Argentina)
International short film festival Short Form 2017 (Serbia)
World minute movie cup 2017 (Alemania)
Kimera International Film Festival 2017 (Italia)
Certamen estatal selectivo Única 2017 (España)
Festival Video Babel 2016 (Perú)
Stuttgart Filmwinter 2015 (Alemania)
Just a minute 2015, Mención especial (Estados Unidos)
Cineminuto Córdoba 2015, Mención especial (Argentina)

 


 

MIERDA

 

Selecciones oficiales (11)

 

World cinema carnival 2020 (India)
Festival intenacional de la Cuenca del Salado 2017 (Argentina)
Alpinale Kurzfilmfestival 2017 (Austria)
Incorto film festival 2017 (Méjico)
Kimera International Film Festival 2017 (Italia)
12 Months film festival 2017 (Rumanía)
CortoLovere 2016 (Italia)
Ferfilm Festival 2016 (Kosovo)
Slemani International Film Festival 2016 (Iraq)
La Rioja es de cine 2016 (España)
Ginés en corto 2016 (España)

 


 

EDÉN

 

Festivales ganados (8)

 

Plasencia Encorto 2020 – Mejor corto de animación (España)
Sardar Film Festival 2020 – Mejor película española de educación (India)
Festival de Cine de Villa María del Triunfo y Lima Sur 2020 – Premio del público infantil (Perú)
Festival Internacional Festiverd 2019 – Mejor corto animado (Venezuela)
Festival de Calzada de Calatrava 2020 – Premio del jurado infantil (España)
No te cortes y manda tu corto 2019 – Mejor corto de animación (España)
Festival de cine de Fuenfría 2019 – Rebollo de plata. Premio del público (España)
Arte non stop festival 2019 – Mejor guión de animación (Argentina)

 

 Selecciones oficiales (87)

 

Fescila 2021 (España)
MinIndie film festival 2021 (Estados Unidos)
Insomnia animation film festival 2020 (Rusia)
Film sharing festival 2020 (Alemania)
Festival internacional Cine de Leyva 2020 (Colombia)
Pssst! Silent film festival 2020 (Croacia)
Miax Jalisco 2020 (Méjico)
Cinema Massimo 2020 (Italia)
Cortoons Festival internacional de cine de animación 2020 (España)
Festival de Cine Independiente de Sogamoso 2020 (Colombia)
Zero plus interational film festival 2020 (Rusia)
CinemAmbiente Environmental Film Festival 2020 (Italia)
Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos 2020 (Colombia)
Calibélula 2020 (Colombia)
The Unprecedented Cinema 2020 (Estonia)
Filmets Badalona film festival 2020 (España)
Festival Entretodos 2020 (Brasil)
Festival internacional de Cinema Ambiental de Serra da Estrela 2020 (Portugal)
Festival Internacional de Cine de Montaña Ushuaia Shh 2020 (Argentina)
International Short Film Festival Detmold 2020 (Alemania)
International Short Film Festival Short Form 2020 (Serbia)
Imaginaria international animated film festival 2020 (Italia)
Festival Internacional de Cine Invisible 2020 (España)
Picknic film festival 2020 (España)
Festival internacional de cortometrajes Cine a la calle 2020 (Colombia)
Open-Air filmfest Weiterstadt 2020 (Alemania)
Festival internacional de la no-violencia activa 2020 (España)
Cerdanya film festival 2020 (España)
Festival Internacional de Cine de Animación de Bilbao 2020 (España)
Avilés acción film festival 2020 (España)
Internationale Kurzfilmtage Winterthur 2020 (Suiza)
Festicine infancia y adolescencia 2020 (Colombia)
Festival internacional Ojo de pescado 2020 (Chile)
Festival de Curtmetratges de Viladrau 2020 (España)
Golden Kuker-Sofía 2020 (Bulgaria)
Lago film fest 2020 (Italia)
Cinefantasy International fantastic film festival 2020 (Portugal)
Life after oil international film festival 2020 (Italia)
Ortometraggi film festival 2020 (Italia)
International nature film festival 2020 (Hungría)
Festival de cine Hispanófono de Atenas 2020 (Grecia)
Cachinus de cine international youth film festival 2020 (España)
Festival Internacional de cortometrajes Hacelo corto 2020 (Argentina)
Festival de cine entre largos y cortos oriente 2020 (Venezuela)
Festival internacional Cine en la Isla 2020 (Colombia)
Graffi festival di culture visive 2020 (Italia)
Festival Internacional de Cine de Lebu 2020 (Chile)
International film festival “Love a human” 2020 (Polonia)
International amateur film festival 2020 (Reino Unido)
Festival de cine ManzanaRec Recorta2 2020 (España)
Façade video festival 2019 (Serbia)
Festival cortos veganos 2019 (España)
Sanfici film festival 2019 (Colombia)
Festival de Cortometrajes Ernesto Esteban Etchenique 2019 (Argentina)
International Short Film Festival “Scrittura e Immagine” of Pescara 2019 (Italia)
Mi primer festival 2019 (Perú)
Lecce film festival 2019 (Italia)
Aguilar del Campoo film festival (Minifica) 2019 (España)
International environmental film festival Green Vision 2019 (Rusia)
Karama human rights film festival 2019 (Jordania)
Mille9cento20 Videofiabe 2019 (Italia)
Certamen Nacional Animainzón 2019 (España)
Certamen Cine Lento 2019 (España)
Festival VideoBabel 2019 (Perú)
Festival internacional de animación Ajayu 2019 (Perú)
Festival Iberoamericano de cortometrajes ABC 2019 (España)
Animaevka international fesitval 2019 (Rusia)
Festival internacional Cine en el campo 2019 (Brasil)
Mumia muestra mundial de animación 2019 (Brasil)
FICAL Almería en corto 2019 (España)
Cinetoro experimental film festival 2019 (Colombia)
Fricine 2019 (Brasil)
Festival internacional Kolibrí 2019 (Bolivia)
Most festival 2019 (España)
Short Film Festival Short Cut Indjija 2019 (Serbia)
Curt´Arruda film festival 2019 (Portugal)
Festival de cine e infancia y adolescencia 2019 (Colombia)
Mostra de curtmetratges fest festes de Sant Bartomeu 2019 (España)
International children tv festival Dytiatko 2019 (Ucrania)
Baixada animada 2019 (Brasil)
Portobello film festival 2019 (Gran Bretaña)
Ciciricine Ribadedeva 2019 (España)
Cibo Corto 2019 (Italia)
Muestra de cine y creatividad Centro Botín 2019 (España)
Cartoon Club film festival 2019 (Italia)
Festival de verano de Marbella 2019 (España)
Zinetxiki Zinemaldia 2019 (España)

 


 

CAMPOSANTO

 

Festivales ganados (2)

 

Cortoespaña Coria 2015. Premio del público (España)
Cortoespaña Alhama de Murcia 2015. Premio del público (España)

 

Selecciones oficiales (19)

 

Salas de los Infantes 2014 (España)
Recorta2 Manzanares 2015 (España)
Canovelles 2015 (España)
Pravia 2015 (España)
Arganzuela 2015(España)
Festivalico 2015 (España)
Festival Gradual 2015 (España)
Sahagún 2015 (España)
Castuera 2015 (España)
Celanova 2015 (España)
Asunción Cortoespaña 2015 (Paraguay)
Malabo Cortoespaña 2015 (Guinea Ecuatorial)
México Cortoespaña 2015 (México)
Rosario Cortoespaña 2015 (Argentina)
Moralcine 2015 (España)
Valle de Mena 2015 (España)
Paracuellos de Jarama 2015 (España)
Cabanillas del Campo 2015 (España)
Aznalcázar 2015 (España)

 


 

EL MASAJE

 

Festivales ganados (2)

 

Frech-Frivoles-Filmfestival 2015. Premio especial (Alemania)
Aireana 2015. Mejor corto lésbico (Paraguay)

 

Selecciones oficiales (5)

 

Rainbow Film Fest 2016 (Reino Unido)
La pecca 2014 (España)
London lesbian film festival 2014 (Reino Unido)
Ljubljana 2014 (Eslovenia)
Kashish Mumbai 2016 (India)

 


 

MÍO

 

Festivales ganados (1)

 

Siles Cinema 2013. Primer premio (España)

 

Selecciones oficiales (9)

 

PSSST! Silent Film Festival 2017 (Croacia)
Festivalico 2015 (España)
Ko&Digital festival de cine solidario 2014 (España)
Cortem 2014 (España)
Ferfilm 2014 (España)
Torrelavega 2014 (España)
Fescora 2013 (España)
Salas de los Infantes 2013 (España)
Tembleque 2013 (España)

 


 

CHOCOLATE

 

Selecciones oficiales (4)

 

La imagen del Sur 2016 (España)
Fresco International Festival 2016 (Armenia)
Ko&Digital festival de cine solidario 2014 (España)
Festival de derechos humanos de Valencia 2013 (España)

 


 

INTERLUDIO

 

Selecciones oficiales (5)

 

World cinema carnival 2020 (India)
Short short story film festival 2017 (Estados Unidos)
Cinema Parladiso 2017 (España)
Coffi CortOglobo Film Festival 2017 (Italia)
Kimera International Film Festival 2017 (Italia)

 


 

NADA QUE PERDER

 

Selecciones oficiales (1)

 

Notodofilmfest 2012 (España)

 


 

ESTIGMA

 

Selecciones oficiales (2)

 

Notodofilmfest 2012 (España)
Festival de cine de Sitges 2012 (España)</p)
 
 


 

GOTA A GOTA

 

Selecciones oficiales (2)

 

Cortos por la igualdad 2014 (España)
Festival de cortometrajes Añover de Tajo 2011 (España)

 


 

BOMBONES

 

Selecciones oficiales (1)

 

A sacudir el avispero 2018 (Argentina)

 


 

DI CAPACIDAD

 
Festivales ganados (1)

 

12 months film festival 2019, Best Documentary (Rumanía)

 

Selecciones oficiales (2)

 

12 months film festival 2019, 2nd Production (Rumanía)
Coffi 2018 (Italia)

 


 

LAS HISTORIAS QUE YA FUERON CONTADAS

 

Selecciones oficiales (1)

 

Aireana 2014 (Paraguay)

 


 

LA ESPERANZA ES LO ÚLTIMO QUE SE PIERDE

 

Selecciones oficiales (1)

 

José Francisco Rosado Pacas 3.0 2016 (España)